• Главная
  • Блог
  • Новости
  • Депутаты предложили заменить часть штрафов за нарушения ПДД предупреждениями

Депутаты предложили заменить часть штрафов за нарушения ПДД предупреждениями

02.03.2023 477 просмотров

Авторы инициативы уточняют, что предложение касается только тех нарушений ПДД, которые ни прямо, ни косвенно не связаны с созданием аварийных ситуаций и угрозами жизни и здоровью.

В частности, понизить нижний предел наказания до предупреждения депутаты предлагают для водителя, который едет на незарегистрированном автомобиле. Сейчас минимумальный штраф, который грозит такому нарушителю — в 500 рублей. Также депутаты предлагают — смягчение минимального наказания за тонировку на передних стёклах .Аргументируя тем, что тонировка не несет угроз безопасности движению водителей, а наоборот, повышают комфорт.

Предлагается смягчить наказание и за неиспользование ремня безопасности, выезд на перекрёсток с затором и движение задним ходом там, где это запрещено. Во всех случаях инициаторы мотивируют своё предложение необходимостью дифференцировать тяжесть наказания в зависимости от конкретной ситуации.

По той же причине предлагают исключить нижний предел срока лишения прав за оставление ДТП. Сейчас он составляет один год. В случае принятия поправок суд сможет назначать и более мягкие сроки лишения — например, в том случае, если водитель покинул место аварии, не зная о её совершении.

Наконец, группа депутатов предложила уравнять по регионам наказание за нарушение правил остановки или стоянки. Так как по России за это наказывают штрафами до двух тысяч рублей, но в Москвве и Санкт-Петербурге штраф может достигать 3 тысяч. Предложено установить единый верхний потолок в 2 тысячи рублей для всей страны.

Сейчас законопроект направлен на рассмотрение в правительство.